Тут у многих как то прорвало сознание из-за протестов (может и не самых больших) в Хабаровске. И СМИ вовсю пишут, и соцсети жужжат. Я вообще удивлся такому ажиотажу и суматохе. Ну, да, для провинциальной России необычное событие. Наверное даже необычное не только для 29 лет существавания России, но и для какой то немалой части советских лет. Хотя, какие то акции и выступления за последние 10-20-25 лет наверняка были. Например, против запрета в России праворульных машин, еще веротяно какие то акции и митинги. Но все таки они были не такими многочисленными, тем более учитывая население Хабаровска.

Но почему я не слишком впечатлен протестами в Хабаровске и на Дальнем Востоке в целом. А потому, что людей вполне устраивала существующая система власти в России за последние 10-20 лет (а может и все 25 ??). А тут вдруг перестала устраивать. Меня такая терпеливость не впечатляет. К тому же, что мы видим, какие лозунги, требования, плакаты? В первую очередь речь шла о задержании Фургала. Мне кажется, весьма местечковый повод, хотя, наверное, весьма достойный. Затем уже было сложно не заметить резкие высказывания в адрес Путина. И где то на совсем редких плакатах, может быть совсем единичных, я заметил некие упоминания о ресурсах и богатствах Дальнего Востока.

Давайте представим, что по всей России начались крупные протестные выступления и митинги. Основное требование - отставка Путина. Ну, ок. Путин видит всё это. Подумал, подумал и говорит: "Ладно... я подустал, я ухо-жук". Ну, и появляется какой то новый преемник. И что, получается, что люди добились своего, и протесты стихнут? Или протестующие начнут предъявлять какие то более глубокие требования? Тогда почему не предъявлять их изначально? Потому что более глубоких и серьезных требований нет? А можно было бы действительно вспомнить о том, как распределяются налоги в регионах, и сколько тратиться на социальную и иные сферы, сколько уходит в федеральную сторону от налогов и природных богатств. И уж наверое по хорошему то надо было вспомнить о коренных народах Дальнего Востока, да и всей России в целом. Как им живется? Это же их исторические земли. Сколько они получают от добываемых в гиганстких количествах природных богатствах? Какова экология в регионах их проживания? Имеют ли возможность вести традиционный образ жизни? Сохранять свою культуру, язык, самоидентификацию? Я уж не говорю о правах, закрепленных в междунарожных договорах, соглашения и декларациях.

2020 июль 25